农村老房产权证(房产证)没发

放大字体  缩小字体 发布日期:2017-11-08 16:13  浏览次数:3596
提问:
很多年前,政府测量登记过农村老房子,也发放过产权证(房产证),具体那一年我忘记了.但是我们家的没发到(村里也有几户人没发到).现在因为兄弟都成家立业要分开户口,派出所要产权证(房产证),才能分户.我想问一下象这样的情况要怎么样才能拿到产权证(房产证)?

回复:

网友您好:

    根据《中华人民共和国土地管理法》、《不动产登记暂行条例》等法律法规的相关规定,村民在本村集体分配的宅基地上建设住宅,可依法申请办理农村宅基地使用权登记。对不同历史阶段形成的农村宅基地,采取不同方式确权,一般情况下,申请宅基地确权登记需提交的材料:1、土地登记申请书;2、申请人身份证明材料(户口簿和申请人个人身份证等)、委托代理申请的还应提供授权委托书和代理人身份证明;3、土地权属来源证明材料(包括:农村村民申请宅基地审批表、建设用地批准书、继承、分家析产的协议书、证明书等;土地权属纠纷的处理决定、判决书、裁定书;村委会或主管部门出具的权属证明等。)4、权籍调查表、宗地图及宗地界址坐标;5、地上附着物权属证明材料;6、其他相关证明材料。

    因你陈述的情况不够详细,不能确定你家的宅基地使用实际情形,如需办理,请到浦北县政务服务中心二楼不动产登记中心窗口进一步咨询了解并申请办理,咨询电话:0777-8317507

感谢你的问题!

 

浦北县土资源局

2017年11月8日

 
【打印正文】
[ 网络问政搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
 
网站首页 | 便民服务 | 政务微信矩阵 | 通讯员(信息员)申请 | 使用帮助 | 关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 网站留言 | RSS订阅

桂公网安备 45072202000511号

广西网警ICP备案 广西网警虚拟岗亭
广西浦北网于2018年2月15日至28日进行技术维护,届时暂停内容更新及注册等业务。感谢大家的支持与谅解。
关闭