农村户口,没有房产证怎么分开户口

放大字体  缩小字体 发布日期:2017-12-29 16:06  浏览次数:1437
提问:
很多年前,政府测量登记过农村老房子,也发放过产权证(房产证),具体那一年我忘记了.但是我们家的没发到(村里也有几户人没发到).现在因为兄弟都成家立业要分开户口,我想问一下象这样的情况要怎么样才能办理分开户口本?

回复:
尊敬的网友:

你好!现就你的提问答复如下:1.根据《中华人民共和国户口登记条例》第五条有关规定及区厅明确分户所要求具备的条件为:要有合法独立住所或有相对独立的居住空间(如一个院子多个门或一栋房子不同楼层),且申请人具有完全民事行为能力。而该住所是否有合法房产证是重要依据,但在农村地区不是唯一依据,如能提供属于公民合法宅基地等材料,如《集体土地使用证》,该房子应认定为合法住所。
2.为给大家庭中暂时无独立合法住所但具有相对独立居住空间的小家庭办理有关事务时使用户口簿提供便利,经申请人申请,原户主同意,审核后可以分别立户。门牌号分别为XX号-1,XX号-2。至于户主同意的方式,可以是书面声明、民警调查笔录或进行公证。公证证明由司法部门公证机关出具。
网民所反映的情况可持户口簿等相关材料到户籍地派出所具体咨询。
                          
                                                     浦北县公安局                        
                                                    2017年12月29日

 
【打印正文】
[ 网络问政搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
 
网站首页 | 便民服务 | 政务微信矩阵 | 通讯员(信息员)申请 | 使用帮助 | 关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 网站留言 | RSS订阅

桂公网安备 45072202000511号

广西网警ICP备案 广西网警虚拟岗亭
广西浦北网于2018年2月15日至28日进行技术维护,届时暂停内容更新及注册等业务。感谢大家的支持与谅解。
关闭