当前位置: 首页 » 办事服务 » 办事公告 » 正文

国土资源局关于做好通过法定途径分类处理信访投诉请求工作的通知

放大字体  缩小字体 发布日期:2016-11-25  浏览次数:27438

县局各股室、二层机构:

根据桂国土资办《广西壮族自治区国土资源厅办公室关于做好通过法定途径分类处理信访投诉请求工作的通知》2016﹞464号文件精神,全面推进依法治国,深化信访工作制度改革,推动信访工作在法治化轨道上运行的部署要求,我局制定了《浦北县国土资源领域通过法定途径分类处理的信访投诉请求清单及主要依据》,现印发给你们,并就各股室、二层机构,各国土规建环保安监站开展通过法定途径分类处理信访投诉请求工作通知如下:

一、充分认识通过法定途径分类处理信访投诉请求工作重要性

通过法定途径分类处理信访投诉请求工作,是落实依法治国 要求和把信访工作纳入法治化轨道的一项重要举措,也是切实畅通群众利益诉求表达和权利救济渠道、依法规范信访工作的具体体现。各股室,二层机构,各国土规建环保安监站在研究制定本级清单工作中,要认真学习贯彻《广西壮族自治区国土资源厅办公室关于做好通过法定途径分类处理信访投诉请求工作的通知》 (桂国土资办发2015﹞464号)精神,把开展通过法定途径处理信访投诉请求工作作为推进“法治国土”、“法治信访”建设的重要内容,狠抓工作落实,确保通过法定途径分类处理信访投诉请求工作落地见效。

二、认真研究制定并公布信访投诉请求分类处理清单

由局信访调处办牵头,各股室、二层机构,各国土规建环保安监站配合,在区厅下发清单的基础上,结合本地实际,细化完善有关内容,制定我局通过法定途径分类处理的信访投诉请求清单,并在2016年11月25日前,交局信息中心在局门户网站或通过新闻媒体等渠道,及时向社会公开,接受社会监督。同时,将清单及依据及时抄送区厅备案。

三、严格依法抓好分类处理信访投诉请求工作的落实

各股室、二层机构,各国土规建环保安监站对群众提出的信访投诉请求,能够通过法定途径解决的,要把法定途径作为应选项和必选项,按照“法定优先”原则,坚定不移地导入法定途径依法按程序处理;坚决防止因为工作中出现困难和阻力而把法定途径作为可选项、备选项的问题;不能通过法定途径解决、符合《信访条例》第十四条规定的,作为信访事项,按照《信访条例》办理;涉及其他部门的,要在当地党委政府的统一领导下,加强与综治、司法部门和其他业务部门的沟通,建立有效的转送机制,避免群众投诉无门、合法权益得不到保障。

四、明确通过法定途径分类处理信访投诉请求工作机制

进一步明确信访工作机构与业务工作机构的职责分工,信访工作机构主要负责信访诉求的分流和引导,推动信访投诉请求通过法定途径分类处理,提高信访办结率;业务工作机构要按照法定职责,负责办理导入法定途径处理的信访投诉请求事项,依法及时充分履行好国土资源部门职责。通过法定途径处理的信访投诉事项,由相关业务工作机构按照法律规定的时间、程序等要求办理,将处理结果告知信访人,同时向信访机构备案。作为信访事项处理的,由信访工作机构按照《信访条例》规定办理。

五、加强对通过法定途径分类处理信访投诉请求工作的宣传引导

各股室,二层机构,各国土规建环保安监站要通过宣传手册、视频、张贴流程图等多种简明易懂的形式开展宣传解释工作,让群众明白‘该找谁、怎么办”使群众理解和支持配合,改变长期以来群众形成的“信访不信法”思维方式。

各股室,二层机构,各国土规建环保安监站要做好通过法定途径分类处理信访投诉请求工作,努力解决工作中出现的新情况、新问题,及时总结好的经验做法。


附件:浦北县国土资源领域通过法定途径分类处理的信访投诉请求清单及主要依据(请点击下载查看)





浦北县国土资源局

2016年11月23日


 
 
[ 办事服务搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
 
网站首页 | 便民服务 | 政务微信矩阵 | 通讯员(信息员)申请 | 使用帮助 | 关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 网站留言 | RSS订阅

桂公网安备 45072202000511号

广西网警ICP备案 广西网警虚拟岗亭