首页 > 公共服务 > 身份证办理 > 申领 > 详细内容

出入境通行证签发

发布日期:2020-08-10 17:05   来源:浦北县公安局   作者:  

浦北县政务服务中心公安局窗口  

出入境通行证签发一次性告知清单  

 

欢迎您来我窗口办理有关手续,现一次性告知有关事项,谢谢您的配合!  

一、项目名称、性质  

项目名称:出入境通行证签发  

性质:行政许可事项  

二、设定依据  

(一)《中华人民共和国护照法》(2006429日主席令第50号,200711日施行) 

(二)《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》(公安部令第118号);  

(三)《中华人民共和国出入境通行证签发管理工作规范》(2007119日颁布实施)。  

三、审批条件  

(一)公民从事边境贸易、边境旅游服务或者参加边境旅游等情形,可以向公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请中华人民共和国出入境通行证。  

(二)公民从事边境贸易、边境旅游服务或者参加经国务院或者国务院主管部门批准的边境旅游线路边境旅游的,可以由本人向边境地区县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请出入境通行证,并从公安部规定的口岸出入境。  

(三) 申请人因国籍冲突,不便持用普通护照的,由其居住地设区市公安机关出入境管理机构受理、审批签发并制作三个月一次出入境有效的出入境通行证。  

(四)港澳居民所持港澳居民来往内地通行证在内地遗失、损毁或者失效需要返回香港或者澳门的;  

(五)内地居民持香港入境事务处签发的定居类进入许可申请赴香港定居的  

(六) 大陆居民赴台湾期间,因所持证件逾期、遗失、损毁等情形没有有效证件无法入境的,以及在台湾出生的大陆居民子女返回大陆的,口岸公安机关出入境管理机构可为其签发一次入境有效的出入境通行证(单页):  

1、所持证件逾期,口岸公安机关出入境管理机构可凭原证件签发;  

2、所持证件遗失、损毁的,口岸公安机关出入境管理机构可通过公安部出入境管理信息数据库核对其办证记录、出入境记录后签发;  

3、在台湾出生的大陆居民子女,口岸公安机关出入境管理机构可凭其监护人出具的台湾出生证明签发。  

四、申请材料  

依据公安部《中华人民共和国出入境通行证签发管理工作规范》第四条规定,申请人应提交如下真实有效的材料:  

(一)近期免冠照片一张以及填写完整的《中华人民共和国出入境通行证申请表》(以下简称申请表);  

(二)居民身份证和户口簿及复印件;在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证和户口簿及复印件;  

(三)未满十六周岁的,还应当由其监护人陪同,提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证或者户口簿、护照及复印件;  

(四)国家工作人员还应当按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明。  

申请人系非边境地区公民的,边境地区县(市、区、旗)、设区市公安机关出入境管理机构应当要求本人提交前款第(一)、(三)、(四)项规定的材料,居民身份证或者户口簿及复印件,以及下列与申请事由相关的证明材料:  

(一)从事边境贸易的,提交边境地区工商行政管理部门核发的营业执照及复印件,所在单位出具的派遣其从事边境贸易活动的有关证明材料;  

(二)从事边境旅游服务的,提交所在的经国家旅游局批准的边境旅游组团社出具的证明材料、本人导游证及复印件;  

(三)参加边境旅游的,提交经国家旅游局批准的边境旅游组团社出具的相关材料。  

申请人系台湾居民的,可凭台湾居民来往大陆通行证参照上述规定提出申请。  

五、办理程序  

(一)申请人提出申请窗口首问责任人审查申请材料齐全,符合法定形式,当场决定受理受理审核上一级公安机关审批制证发证  

(二)申请人提出申请窗口首问责任人审查申请材料不齐全、不符合法定形式当场一次性告知申请人补正的全部内容  

六、办结时限  

法定办结时限:15日,具有其他特殊情形的30日;  

承诺办结时限:8个工作日,边境旅游出入境通行证:1日。  

七、收费标准及依据  

收费项目  

单位  

标准  

收费依据  

一次出入境有效  

  

15元/本  

发改价格[2017]1186号  

八、咨询及投诉电话  

咨询电话:0777-8312370  

投诉电话:0777-8312369  

九、办理时间、地点  

办理时间:夏季工作日:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00  

冬季工作日:上午8:00-12:00、下午14:30-17:30  

办理地点:浦北县政务服务中心公安局分中心  

【打印正文】
 

通告

根据安排,中央第五环境保护督察组督察进驻广西时间为1个月。进驻期间(2018年6月7日-7月7日)设立专门值班电话:0771- 5577276,专门邮政信箱:南宁市2018-6号邮政专用信箱,邮编 530021。督察组受理举报电话时间为每天8:00~20:00。【详细点击进入】
关闭