当前位置: 首页 » 信息公开 » 政策文件 » 正文 现在是:

平政发〔2017〕32号关于印发浦北县平睦《平睦镇集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作实施方案》的通知

放大字体  缩小字体 发布日期:2017-11-25  作者:平睦镇人民政府  浏览次数:3373
 

各村委会:

为妥善解决好我镇集体林地林权证发放存在的问题,促进不动产统一登记的规范管理,经镇人民政府同意,现将《平睦镇集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作实施方案》印发给你们,请认真抓好组织实施。

平睦镇人民政府

20171125 

公开方式:主动公开  

                                                           

  平睦镇党政办公室                            2017年11月25印发       

平睦镇集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作实施方案

为贯彻落实《广西壮族自治区人民政府办公厅关于开展集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作的通知》(桂政办发〔2017105 号)精神,依照浦政办通〔201794 号文的要求,妥善解决好我镇集体林地林权证发放存在的问题,促进不动产统一登记的规范管理,镇人民政府从2017 年底起,计划用5年时间,对全镇林权证发放存在的问题进行查缺补漏、纠错更正,做到应发尽发。为顺利完成此项工作,特制定本方案。

一、基本原则

我镇按照国办发〔201683号文件要求,本着“缺什么补什么、漏什么填什么、错什么改什么”的原则,高标准地完善程序、明确界线、核准面积、补齐资料,确保已确权的每一宗林地都能发证,已颁发的每一本林权证都符合政策要求、经得起历史的检验。

我镇在实际工作中一要坚持实事求是的原则。要按照应发尽发的原则,实事求是确定工作目标,既不能有意抬高目标,也不能有意压低目标。二要坚持尊重群众意愿的原则。群众要求发证的必须发放到户。

二、目标任务

我镇争取用5 年时间使本镇集体林地林权证发放率达到95%以上。同时我镇要对照集体林权制度改革和农村土地承包经营权确权登记颁证工作的有关政策要求进行自查,对程序不规范、档案不齐全等遗漏问题进行补充完善,对界线不清、面积不准、权属有误等差错问题进行全面纠正。在查缺补漏纠错工作中加强配合,做好与不动产登记的衔接工作,促进林业类不动产统一登记的规范管理。

三、工作方法

(一)调查摸底。

1.未发放林权证面积统计。以村民小组为单位,按照2009年勾绘的各村民小组的林地总面积与林权证发证系统导出的发证数据对比,确定每个村民小组未发林权证面积(详见附件1)。在此数据的基础上我镇要认真核对所辖村民小组未发证面积是否有错漏,并在规定时间内上报核实后的数据。

2.错误林权证统计工作。我镇在原有错证统计数据的基础上,继续核查统计。一是全面整理目前存放在我镇、林业站、村委的林权证情况,做好登记工作,如果核实无误的要尽快发放给群众。二是深入村组,展开调查,把群众反馈的错证问题进行认真登记,并收集错误林权证以便修改更正。

(二)全面开展查缺补漏纠错工作。

1.对于未发放林权证的集体林地,要尊重群众意愿,做到应发尽发。但是发证的林地一定要严格按规定程序来办理,我镇根据未发放林权证面积情况,实事求是的安排每个年度计划完成林地发证面积。   

2.对于错误林权证,有错必纠,严格按程序操作,确保农户手上的林权证正确、不影响使用。我镇根据统计的错证数量(本),把每个年度修改错证的目标明确到村组多少本,实事求是的推进错证修改工作。

3.林业站要积极主动与国土规建环保安监站沟通配合。由于本次查缺补漏纠错工作发放的(无论是新发的证书还是因纠正信息错误而发放的)证书为统一的不动产权证书,由不动产登记机构统一办理,原有的林权证书版本不得再发放。林业主管部门需要与国土资源部门密切配合,根据国土资源部门办证程序,准确开展新证发证、错证修改工作,确保新证发放及错证更正过程符合不动产登记要求。

四、时间与安排

(一)201710月底前:由镇林业站牵头,镇国土规建环保安监站配合,制定工作方案。

(二)2017111日至20171231日底:摸清工作阶段,完成全镇所有村组发证情况核查。主要核查:未发证林地面积、未发证原因、未发证部分是否有意愿要求发证、纠纷林地面积、目前存放在我镇、林业站的林权证情况(包括数量、是否有错误、错误原因)、其他林权证错误情况及数量。我镇要及时上报摸底数据并把任务落实到年度。

(三)201811日至2022830日:全面开展工作阶段。5 年内完成集体林地查缺补漏纠错工作,我镇根据实际情况安排每年工作量,可先易后难,对于不能完成的部分要做出充分的调查及说明,确保应发尽发,有错必纠,确保我镇发证率都达到85%以上。

五、保障措施

(一)加强领导。

为加强对集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作的组织领导,成立镇集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作领导小组,成员名单如下:

  长:杨位功  平睦党委副书记、镇长

副组长:覃沼清  平睦镇人大副主席

        李廷林  平睦镇综治办副主任

    平睦镇林业站长

李朝荣  平睦镇国土规建环保安监站站长

成 员: 李庆强  平睦镇人民政府干部

    平睦镇林业站干部

黄永源  镇国土规建环保安监站副站长

各村全体村干部

领导小组下设办公室,办公室设在镇林业站,办公室主任由镇林业站站长兼任,负责统筹全镇集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作,协调解决过程中出现的各种问题。

我镇相应成立集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作领导小组,根据我镇情况,把工作内容按实际情况具体落实到5年工作计划,完善《平睦镇2018-2022年度集体林地发证查缺补漏纠错工作计划表》(详见附件2),并于2017 11 30日前把我镇详细的集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作方案报送至县林业局。

(二)工作分工。

1镇林业站对林权证查缺补漏纠错工作负总责。负责以权籍调查为主要内容的证书信息录入以前的环节。具体指导我镇开展外业勘界、内业整理、面积计算统计等,及时审核我镇上报的权籍资料和移交县不动产登记部门审查发证。

2.县不动产登记部门负责证书的受理、审核、登簿、证书发放工作。在镇林业站完成林权证查缺补漏纠错工作,移交权属资料和权籍调查成果时,应及时审查,按《不动产登记暂行条例》等规定登簿发证。我镇的集体林地林权不动产登记正式办理时间待自治区完成林业类不动产权证发放试点工作后,以自治区国土资源厅正式通知为准。

3.我镇负责林权边界划定、纠纷调处、权籍资料收集,对材料进行核实完善后上报县林业局。

(三)经费保障。

我镇根据细分到村组的查缺补漏纠错工作年度计划,将工作经费纳入本级政府年度财政预算。

(四)强化协调配合。

我镇要结合农村土地承包经营权确权登记工作,组织相关部门加强协作,统筹推进集体林地林权证发放查缺补漏纠错工作。镇林业部门牵头,镇国规站、农业、调处部门配合,加强林地纠纷调处工作,避免林权与其他土地权属重叠、错漏。

(五)加强督查。

该项工作列入我镇各村年度评优评先工作,对于积极开展、效果明显的,予以通报表扬;对于执行不力的,予以通报问责。

 
【打印正文】
 
[ 信息公开搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
 
网站首页 | 便民服务 | 政务微信矩阵 | 通讯员(信息员)申请 | 使用帮助 | 关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 网站留言 | RSS订阅

桂公网安备 45072202000511号

广西网警ICP备案 广西网警虚拟岗亭
广西浦北网于2018年2月15日至28日进行技术维护,届时暂停内容更新及注册等业务。感谢大家的支持与谅解。
关闭