当前位置: 首页 » 信息公开 » 通知公告 » 正文 现在是:

浦北县落实2017年自治区绩效考评年中核验存在问题整改情况公布

放大字体  缩小字体 发布日期:2017-12-01  来源:浦北县绩效考评领导小组办公室  浏览次数:1895

2017年7月19至20日自治区绩效考评年中核验组到我县进行了年中核验,核验后反馈了一些需要整改的存在问题,县委、县人民政府高度重视,责成各责任单位进行了自查和整改。现将我县2017年度自治区绩效考评年中核验存在问题整改落实情况予以集中公布。

 

 

           浦北县绩效考评领导小组办公室

         2017年121

 

 

 

 

 

 

 

 

 

存在问题:特困人员救助供养项目:集体供养特困人员的补助发放使用制度手续不完善。浦北县民政局于2017年7月6日向浦北县人民政府报请批准新救助标准的请示,浦北县人民政府7月18日已批复,截至2017年7月20日,浦北县未按照新标准发放。

责任单位:民政

整改措施:1.召开各镇(街道)民政办主任会议,对特困人员救助工作进行部署,完善集中供养特困人员补助发放制度、账册和手续。2.制定《浦北县民政事业费使用管理规定》(浦民字〔2017〕23),规范资金的发放。3.8月底按新标准发放特困人员生活补助金,农村特困人员每人每月311元,城市特困人员每人每月645元。并补发2017年1-7月提标补助金。

整改工作进展:1.完善了集中供养特困人员补助发放制度、账册和手续,2.8月底已按新标准发放特困人员生活补助金,农村特困人员每人每月311元,城市特困人员每人每月645元,并补发2017年1-7月提标补助金。3.截止11月份我县有农村特困人员6906人,城市特困人员210人,1-11月累计发放了农村特困人员生活补助金2579.37万元,城市特困人员生活补助金98.43万元,11月发放特困人员照料护理费141人12万元。

整改效果:按新标准发放,准确执行特困人员救助供养政策。

                               

存在问题:扩大农村学前教育资源项目:浦北县的龙门镇中心幼儿园和寨圩镇中心幼儿园都属于2016年第一批下达的项目,按要求2017年12月底前应主体工程完成,项目完工。截至2017年7月18日,基础开挖工程均未完成。且两个幼儿园的建设工程施工合同都是2017年1月11日开工,计划2017年8月14日竣工,明显不能实现合同要求。要达到计划目标困难很大。

责任单位:教育

整改措施:1.成立由教育局、项目所在镇中心小学、施工单位、监理单位、设计单位、勘察单位等部门人员的工作小组。制定工程建设进度表,召开五方责任人专题会议,签订责任状、落实各方责任,落实专人督导施工单位备足材料、上足人工,严格按照工程进度表加快施工进度,建立微信群每天现场图片汇报,抓好项目建设监管。2.加强与龙门镇、寨圩镇、县工信局和县直相关职能部门的沟通联系,争取各部门的大力支持,解决龙门镇、寨圩镇工业园进园道路硬底化。3.要求设计、勘察、监理等公司增强服务意识,落实技术人员跟踪服务以上两个项目,小问题答复不过夜,现场核验随叫随到。4.实行通报处罚办法。不按期完成计划目标的施工单位及项目经理以后不得再进入教育基建项目。5.重新修订两个幼儿园的建设工程施工合同,要求寨圩镇中心幼儿园项目2017年12月24日前完工,龙门镇中心幼儿园项目2017年12月30日前完工。

整改工作进展:目前,寨圩及龙门镇中心幼儿园都已经进入装修阶段,正在进行内外墙抹灰、安装门窗框,两个项目都将能按期完工。

整改效果:如期整改,达到完工标准。

存在问题:农村危房改造项目:在完工名册中,浦北抽查了10户,有3户没有完工,与完工名册不符。

责任单位:住建

整改措施:1.指导督促存在问题的危改户黄祖军(建档立卡贫困户)、彭承江(建档立卡贫困户)、彭业成(五保户)于8月25日前安装好门窗;2.组织各镇(街道)、本局相关业务人员认真学习《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发2017年广西农村危房改造暨脱贫攻坚建档立卡贫困户危房改造实施方案的通知》(桂政办发【2017】137号)文件,熟悉危房改造的完工验收标准及完成时间要求;3.举一反三,成立工作督查组到各镇(街道)督促检查危房改造工作,确保2017年全县1476户危改户按标准要求完成危房改造工作。

整改工作进展:1.黄祖军、彭承江、彭业成三户危改户已于2017年8月25日前安装好门窗,达到完工验收标准,完成整改工作。2.2017年全县775户建档立卡贫困户已于11月30前按标准完成危房改造,其他三类701户将按照自治区验收标准要求于2018年5月30日前全部完成。

整改效果:安装好门窗,达到完工验收标准,准确执行自治区危房改造政策。

 

存在问题:农村饮水安全巩固提升工程项目:没有工作实施方案责任分解项目实施监督检查等相关材料全部项目没有动工

责任单位:水利

整改措施:1.召集相关股室人员召开会议,会议明确落实专人负责及时完善农村饮水安全巩固提升工程项目工作实施方案2.根据项目分布制定出项目分工明细表,落实任务,责任分解,2017年的11个农村饮水安全巩固提升工程项目,每个项目都安排有局班子领导和项目现场代表分片管理实施,具体负责所分管镇的人饮工程实施工作3.制订项目实施监督检查、汇报制度,加强对项目建设监督检查及督促加快进度建设,确保工程按时按质完成。

整改工作进展:浦北县2017年的11个农村饮水安全巩固提升工程项目现已经全面开工建设,截止11月30日,完成项目投资315万元,占项目总投资371万元85%。

整改效果:达到建设完工标准,解决群众饮水安全问题

存在问题:县发改部门要尽快批复农村饮水安全巩固提升工程项目

责任单位:发改

整改措施:督促窗口审批工作人员在法定的办结时限工作日内完成审批

整改工作进展:县水利局于2017年 8月2日提交申请材料后,发改局窗口审批工作人员当场审查作出处理,8月3日进行审批,并于8月4日对11个饮水工程初设进行办结,办结之后即刻电话通知申请人领取初设批复,整个办理时间为2个工作日,在法定的办结时限20个工作日内完成。

整改效果:在法定的办结时限内完成审批.

 
【打印正文】
 
[ 信息公开搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
 
网站首页 | 便民服务 | 政务微信矩阵 | 通讯员(信息员)申请 | 使用帮助 | 关于我们 | 联系方式 | 网站地图 | 网站留言 | RSS订阅

桂公网安备 45072202000511号

广西网警ICP备案 广西网警虚拟岗亭
广西浦北网于2018年2月15日至28日进行技术维护,届时暂停内容更新及注册等业务。感谢大家的支持与谅解。
关闭